«Бог есть любовь»

Проповедь священника Михаила Хайрутдинова в Неделю 17-ю по Пятидесятнице.
Лк. 6, 31:36

Дорогие братья и сестры, мы все должны жить в мире между собой, и объединять нас должна любовь. Господь и есть Любовь (см. 1 Ин. 4:8), и Он хочет, чтобы мир, в который Он пришёл, стал «своим» не только по отношению к Нему, но, в первую очередь, по отношению людей друг к другу.
Мы помним, какие разделения были в народе израильском: одних могли считать своими, других – как бы «между прочим», а третьих и вовсе не замечать, будто их нет. И как видно из истории нашего Отечества, и в нашем обществе в разные периоды это разделение возникает.
Конечно, любовь к родине и своим близким в человеке заложена Богом, но наша греховность мешает нам любить сверх этого. Ветхий Завет говорит: не поступай с людьми так, как не хотел бы, чтобы поступали с тобой. А Господь учит:  ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними (Лк. 6:31). Речь здесь о том, что нужно всегда, когда мы общаемся с людьми, стараться видеть их глазами Христа: как бы их слово отразилось на мне, если бы они поступали как я? Тогда мы и начинаем понимать, насколько далеко мы отстоим от того идеала, к которому нас Господь призывает.
Бог не нуждается ни в чём, в том числе в нашей любви, Он свободен от всего. И чтобы уподобиться Ему, человеку тоже нужно научиться ни от чего не зависеть. Почему Христос говорит: благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего (Лк. 6:35)? Он показывает пример жизни, когда ты живешь так, что не нуждаешься ни в чём, кроме любви Божией. А наши земные нужды постоянно заслоняют собой Христа.
Конечно, в мире, построенном на материальном основании, не обойтись без забот об этих нуждах, но в наших силах сделать так, чтобы они не становились во главу угла. На это место нужно поставить любовь ко Христу и своим ближним, а всё остальное Бог даст, нужно только не бояться довериться Ему.
Под ближними нужно понимать всех людей, которые нас окружают. Если в Ветхом Завете Господь избрал себе народ и к нему обращался, то Христос пришёл, чтобы спасти весь мир, Он и язычников привёл к Себе, а не только сынов народа израильского.
Поэтому мы не должны разделять людей на «своих» и «чужих». В глазах Христа этого разделения нет, и нам с вами надо учиться такому восприятию мира. Помогай нам в этом Господь!

Источник: Клин православный