Благословенная оптина

23 июля группа паломников из Троицкого собора отправилась в Оптину пустынь. По дороге, которая проходила через Боровск, был посещен Пафнутие-Боровский монастырь. После краткой молитвы у мощей великого подвижника, паломники продолжили свой путь. Прибыв в Клыковский монастырь ( расположенный в нескольких километрах от Оптиной) и разместившись в гостинице все отправились на обед в монастырскую трапезную. После которой, для паломников была проведена обзорная экскурсия по территории обители. Получив много интересной информации о святынях монастыря все отправились к основной цели поездки Оптиной пустыни. Откуда после всенощной службы набрав святой воды и приложившись к святыням вернулись на ночлег в Клыковскую обитель . На следующий день паломники отправились в женскую обитель села Шамордино, основателем которой был Амвросий Оптинский. Он был «отец родной» для сестер обители со дня ее основания и до последнего вздоха. Последние полтора года земной жизни старец провел среди сестер и почил здесь. После литургии паломников ждала увлекательная экскурсия по монастырю с посещением купели. Обратный путь проходил через Боровск и все решили еще раз посетить этот замечательный город, побывать в уникальном храме Покрова Богородицы,окунуться в источнике и сходить на смотровую площадку с которой открывается удивительный вид на город. Одухотворённые паломники по дороге домой строили планы на следующие поездки.

Клинский паломник