Белый цветок

Так называется акция милосердия которая зародилась в до революционной
России.По инициативе двух сестер Александры Феоровны и Елизаветы Федоровны Романовых был организованн сбор средств для оказания помощи нуждающимся.В котором самое активное участие принимали члены императорской фамилии.
Регулярно проводились благотворительные ярмарки на которых продавались различные рукоделия выполненные в часности  царскими детьми .Все вырученные от продажи средства шли на благотворительность .Так же в них активное участе принимали различные сословия дворяне ,меценаты, промышленники ,купцы,ремесленники и крестьяне.
Первые ярмарки проводились в Крыму и на них производился сбор средств для больных туберкулезом.В последствии они стали собирать пожертвования и для других нуждающихся так в русско японскую войну 1905 года  собирались деньги для помощи солдатам пострадавшим в ходе боевых действий.

В конце XX  века вместе с вожрождением Марфо Мариинской обители началась востанавливаться и  благотворительная деятельность.Было принято решение возобновить акцию Белый цветок.На сегодняшний день это мероприятие проводиться во многих городах России на регулярной основе.А в Москве и Петербурге оно уже стало традиционным.
Не отстает от них и наш Клин.В этом году акция будет проводится уже в третий раз.Планируеться участие как и отдельных Клинчан так и целых коллективов.Люди стараются приготовится заранее. Школьники и родители и просто творческие люди приносят свои поделки приходя на благотворительую ярмарку.
Принять участие может любой желающий.Формы помощи могут быть абсолютно разными от поделок до мастер классов и танцевальных номеров.
А желающие быть волонтерами могу позвонить в отдел социального служения Клинского благочиния и предложить свою помощь.

Автор;Сергий Троицкий.