Архиерейское богослужение в Троицком Соборе города Клина в день новомучеников и исповедников Клинских

17 февраля в день празднования Собора новомучеников и исповедников Клинских по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин, совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Клина. Его Преосвященству сослужили благочинный Клинского церковного округа и настоятель собора протоиерей Евгений Мальков, духовенство храмов Клинского благочиния.

За богослужением молились глава городского округа Клин А. Д. Сокольская, сотрудники администрации, учащиеся православной гимназии «София» г. Клина. Пел сводный молодежный хор Клинского благочиния.

По окончании Божественной литургии было совершено славление перед иконой новомучеников и исповедников Клинских. Благочинный протоиерей Евгений Мальков и заместитель Главы городского округа Клин Нелли Николаевна Тимофеева приветствовали Преосвященного владыку Константина. Епископ Константин обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

В этот день владыка Константин посетил православную гимназию «Софию», которая в 2020 году, отметила свой 20-летний юбилей, осмотрел художественные работы учащихся и преподавателей гимназии, ознакомился с учебным процессом и поблагодарил учителей за их многолетнюю деятельность. Небольшой концерт был организован хором гимназии под руководством Ивановой Екатерины. Особые слова благодарности владыка Константин выразил директору гимназии Наталье Ивановне Бордиловской и духовнику гимназии протоиерею Борису Балашову, стоявшим у истоков создания гимназии.

Как и ранее было запланировано владыка Константин посетил Успенский храм усадьбы Демьяново и православную школу в честь святителя Димитрия Ростовского при данном храме. В храме была отслужена лития по приснопамятной Ксении, сестре главы округа. Владыка выразил соболезнования Алене Дмитриевне Сокольской и ее близким. Были осмотрены учебные корпуса школы. В действующем здании владыка ознакомился с учебным процессом, осмотрел учебные классы, в большом актовом зале учащимися были пропеты тропарь и кондак святителю Димитрию Ростовскому. Владыка Константин обратился к учащимся и преподавателям с приветственной речью.

IMG_20210217_080001
IMG_20210217_095830