Архиерейский визит епископа Зарайского Константина в Православную классическую гимназию «София» г. Клина

29 октября, по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Константин, посетил храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Клина и Православную классическую гимназию «София» города Клина.

В этот день празднуется  память священномученика Алексия (Никонова), новомученика и исповедника Церкви Русской, служившего в Успенском храме города Клина, и в Преображенском храме села Спас-Дощатый Зарайского района Московской области.

В 2015 году отмечается юбилей – 15 лет со дня основания гимназии. Праздничные мероприятия начались с  Божественной Литургии в Скорбященском храме. За богослужением епископу Константину сослужили благочинный Клинского округа священник Евгений Мальков и клирики, преподающие в православной гимназии.

По окончании богослужения состоялось награждение педагогов епархиальными наградами и наградами отдела по религиозному образованию и катехизации Московской епархии. Владыка Константин от имени митрополита Ювеналия поблагодарил за многолетние труды и ревностное служение духовника гимназии, протоиерея Бориса Балашова.

По окончании богослужения, в реставрируемом Троицком соборе состоялся концерт, подготовленный педагогами и учащимися гимназии. По завершении концерта, Владыка Константин поблагодарил регента детского и молодежного хоров Клинского благочиния Иванову Екатерину Андреевну, и директора гимназии «София»  Бордиловскую Наталью Ивановну, за ревностное служение Русской Православной Церкви.

Протоиерей Борис Балашов, духовник гимназии, испросил святительского благословения на дальнейшее созидание и развитие этого учебного заведения.

Затем епископ Константин посетил православную гимназию, где ознакомился с ее учебной и воспитательной деятельностью, побеседовал с руководством и сотрудниками гимназии.