Андрей Воробьев посетил с рабочей поездкой город Клин и открыл фестиваль имени П. И. Чайковского

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев приехал в четверг в город Клин с рабочим визитом, в ходе которого открыл Международный фестиваль имени Петра Ильича Чайковского, а также проверил благоустройство города и ход переселения жителей из ветхих домов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Тридцатого апреля Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом город Клин. Глава региона проверил исполнение поручений по благоустройству города, расселению граждан из аварийного жилья и открыл Международный музыкальный фестиваль им. П. И. Чайковского», – говорится в сообщении.

Глава Подмосковья открыл Международный музыкальный фестиваль Чайковского в Клину

В нем отмечается, что рабочая поездка началась с посещения парка-усадьбы Майданово, который является частью Государственного мемориального музея-заповедника П. И. Чайковского.

Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская доложила Губернатору о проделанной работе по благоустройству парка, которая велась с осени 2014 года. Были очищены дно и береговая линия пруда, удалено порядка 300 аварийных деревьев, заменено около 700 метров линии освещения, установлены лавки и мусорные урны, оборудована парковка для туристических автобусов на 200 машино-мест, установлен интерактивный стенд, информирующий о достопримечательностях парка. В настоящий момент проводится капитальный ремонт Дома культуры, поясняется в материале.

По данным пресс-службы, затем Андрей Воробьев посетил жилой комплекс «Майданово-Парк», где реализуется адресная программа Московской области «Переселение из аварийного жилищного фонда Московской области на 2013–2015 годы». Глава региона вручил ключи от новой квартиры ветерану труда Николаю Хабленко, дом которого ранее был признан аварийным.

«В преддверии великого праздника приятно вручать людям, которые жили в таких страшных условиях, квартиры в современных кирпичных домах. Поздравляю и хочу, чтобы в Вашем доме всегда были мир и добро», – цитирует пресс-служба слова Андрея Воробьева, которые он сказал ветерану.

В рамках рабочей поездки в Клин Губернатор проверил ход реконструкции школы искусств им. П. И. Чайковского, уточняется в материале.

Почти 800 млн рублей предусмотрено на реконструкцию музыкальной школы в Клину

«Реконструкция школы идет по плану. Порядка 2,5 тысяч детишек могут там заниматься музыкой, – сказал Андрей Воробьев. – Когда 2,5 года назад мы приехали сюда, было удивительно, что в одном маленьком классе на уроке пения занимается 30-40 детей, некоторые даже в коридорах репетировали на музыкальных инструментах. Тогда было принято решение, что в Клину должна быть самая лучшая музыкальная школа. Она в совокупности обойдется нам порядка 800 миллионов рублей. Открыть ее планируем в 2015 году, на следующий год переносить нельзя».

Клин может стать культурной столицей Подмосковья при условии пяти изменений ежегодно

В завершение глава региона принял участие в торжественной церемонии открытия Международного музыкального фестиваля им. П. И. Чайковского. Мероприятие посвящено 175-летию со дня рождения композитора и продлится по 7 мая включительно, добавляется в пресс-релизе.

В нем отмечается, что 11 октября 2012 года Президент России подписал Указ «О праздновании 175-летия со дня рождения П. И. Чайковского». В апреле-мае 2015 года основные торжества, посвященные этому событию, проходят в подмосковном Клину, где долгие годы жил и работал композитор.

«Клин особенный город, мы старались сделать так, чтобы такой фестиваль стал как минимум российской, а в дальнейшем – и международной традицией. Я благодарен всем за интерес к фестивалю», – сказал Губернатор, приветствуя собравшихся.

Фестиваль открылся выступлением одного из ведущих мировых коллективов – Венского филармонического оркестра под управлением Риккардо Мути. Программой также заявлено участие Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова, симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, заключается в сообщении.

Администрация Клинского района