Акция «Согреем детские сердца добротой и любовью» в Клинском благочинии 2017 года

С 23 октября по 4 ноября 2017 в Клину прошла благотворительная акция «Согреем детские сердца добротой и любовью», организованная Клинским благочинием Московской епархией совместно с областным Министерством социальной защиты населения.

Всего в этих мероприятиях приняли участие около 200 человек из более чем 90 семей.

В рамках акции в социальном центре «Согласие» для ребят, посещающих отделение дневного пребывания были организованы экскурсии по храмам Клинского благочиния.

2 ноября в здании данного центра был отслужен молебен Казанской иконе Божией Матери, после которого священник Андрей Маценов обратился к детям и персоналу центра с приветственным словом.

В социальном центре «Семья» были проведены групповые занятия и круглые столы посвященные вопросам милосердия и доброты. В рамках этих мероприятий занятия о милосердии проводились в 4-х и 5-х классах МОУ – СОШ № 13. Более 80 учащихся приняли участие в этих занятиях.

Совместно с Клинским благочинием были приобретены зимние куртки и полукомбинезоны для малоимущих родителей и родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

В Клинском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось совместное занятие декоративно-прикладным творчеством для пожилых людей и детей. И для детей и для пожилых важным средством социальной адаптации стал опыт совместной работы и изготовления поделок на тему милосердия и помощи нуждающимся.

При поддержке Клинского благочиния  для посетителей «Клинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» была организована выставка художественной и духовно-нравственной литературы. Дети с ограниченными возможностями и их родители имели возможность познакомиться с миром святоотеческой и современной литературы, посвященной вопросам духовного воспитания, экзегетики и аскезы, а также с художественными и детскими произведениями православной тематики.

Для детей и их родителей были проведены мастер-классы, по акварельной живописи, лепки из пластилина и оригами, а также по расписыванию елочных украшений, в которых приняли участи православные волонтеры – прихожане клинских храмов.

Для воспитанников центра социального «Родник» были организованы круглые столы «Спешите делать добро», на которых затрагивались темы духовного и нравственного возрастания. Традиционно после круглых столов насельницами Акатовского монастыря проводились экскурсии по обители.

Jpeg