4 июля на храм в деревне Стреглово водружены шатер, купол и крест

Храм наречен в честь Алексия Московского и является именно одним из тех храмов, которые строятся только на пожертвования прихожан. В 2017 году именно за эту подвижническую деятельность прихожане и клир храма были отмечены в числе лауреатов губернаторской премии “Наше Подмосковье”.

Крест на храм водрузил и прикрепил к куполу собственноручно настоятель Олег Денисюк. За минуты до этого на храм был установлен шатер – так назвали строители уникальный вид кровли, выполненный в виде единой металлоконструкции, действительно, напоминающей шатер. Удивительно, но имя Алексия Московского тесно связано с именем святителя Филарета, который освящал наш Троицкий собор. По свидетельствам православных историков, святитель Филарет спас отца будущего святого от смерти на морозе, когда тот был ребенком. Увидев в этом Промысел Божий, святитель и далее заботился о спасенном ребенке, а потом и о его семье. Будущий святой рос в семье, где царила живая вера в Бога, любовь, добросердечное отношение к людям.