27 ноября, начинается Рождественский пост

Вчера в храмах Клинского благочиния прошли вечерние богослужения, а сегодня с утра идут Божественные Литургии в связи с началом Рождественского поста.  Этим постом верующие приготовляются к одному из главных праздников православия — Рождеству Христову. У  Рождественского поста есть и еще одно название  — Филиппов пост, потому что день поминовения этого святого, одного из двенадцати учеников Христа, приходится как раз на 27 ноября, т.е. непосредственно перед началом Рождественского поста.

Рождественский пост – не такой строгий, как Великий, в некоторые дни поста  можно есть рыбу. Однако дело не в том, чтобы что-то не есть или от чего-то воздерживаться, главное в том, что во время поста нужно воспитывать в себе добрые чувства к ближнему  такие, как любовь, всепрощение и сострадание.

— Пусть Господь посылает вам свою благодатную помощь, дабы не оскудели ваши силы как духовные, так и телесные, — сказал  благочинный церквей Клинского округа протоиерей Евгений Мальков.

Автор: Сергей Николаевич Севрюков
Газета «Серп и молот»