«Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его»

Мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы и, казалось бы, именно Ей должен быть посвящён отрывок из Евангелия, который читается за богослужением. Но в сегодняшнем евангельском зачале (Лк.10:38–42, Лк.11:27–28) напрямую о Божией Матери не говорится. Мы слышим историю о сестрах Марфе и Марии, напоминающую о том, какое значение имеет слово Божие в жизни человека.

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня

Нынешний праздник, полное название которого – Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, имеет в себе элемент воспоминания о событии, которое произошло IV в.

Почему мы молимся Кресту?

Вопрос справедлив. Нам кажется противоестественным обращение к неодушевлённому предмету как к живому – как к кому-то, а не к чему-то. Всё верно, противоречие здесь присутствует. Однако отказаться от такого

• Местная религиозная организация православный приход Троицкого собора Русской Православной Церкви Московской Митрополии Сергиево-Посадской и Дмитровской епархии Клинского благочиния.Страница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия, Клинское благочиние