Новогоднее поздравление настоятеля Скорбященского храма г. Клина протоиерея Бориса Балашова

С Новым 2022 годом!

Дорогие братья и сестры, мы вступаем в Новый год, который отсчитывается от величайшей всемирно-исторической даты – рождения в нашем земном мире Богочеловека Иисуса Христа!

Творец мира стал Творением, Бог стал Человеком, чтобы человек стал Богом, чтобы всё творение было приведено к своему Богу.

Сын Божий вочеловечился, чтобы Своей Крестной смертью и Светоносным Воскресением победить все последствия первородного повреждения человеческой природы – как духовной, так и телесной. Грех и смерть теперь не имеют абсолютной власти над человеком. Человеческая природа – духовная и телесная – восстановлена во Христе, Его тело в гробовой пещере обновлено Воскресением. Эта победа дарится Иисусом Христом нам, людям – грешным и смертным.

Мы оживаем вечной жизнью, принимая Христово Евангелие умом и сердцем. Семена этой новой жизни всеваются в нас Таинством Крещения, взращиваются Святым Причащением и исполнением евангельских заповедей. Мы теперь живём для того, чтобы жить вечно!

Желаю всем вам не только телесного здравия и земного счастья, но и, самое главное, живой связи веры и любви с нашим Богом! Пусть вечное счастье – блаженство – сделает нашу земную жизнь полноценно радостной! Пусть наш земной путь ведёт к океану вечной жизни в царстве Любящего Бога! Пусть наши земные любовь и дружба укрепятся христианской благодатной любовью! Пусть все наши земные взаимоотношения согреются взаимным прощением! Пусть наши земные дела будут достойны звания сына или дочери Бога! Христос рождается, чтобы прежде падший образ Божий восстановить и обожить!

Поздравляю вас с той великой радостью, о которой воспели Ангелы в ночь Рождества: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, и в человеках благоволение!» (Лк. 2:14).