Новогодний молебен в Скорбященском храме

31 декабря, в последний день уходящего 2020 года, в Скорбященском храме г. Клина по традиции был отслужен Новогодний молебен.

С пастырским словом к верующим обратился настоятель Скорбященского храма протоиерей Борис Балашов.

Автор: Борис Трубников

Фото Ирина Ермакович

Источник: Клин православный

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед молебном на новолетие

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В преддверии Нового года по сложившейся традиции мы совершаем молебен. Мы благодарим Господа за все, что произошло в предыдущий год, и простираем свой взор в будущее, прося у Господа помощи в нашей жизни и в наших делах в грядущем лете Его благости.

Но в этот раз, когда весь мир подвержен страшному заболеванию, когда многие из нас осознали близость смерти, видя гибель родных, близких, знакомых, друзей, кто-то может усомниться в необходимости возносить благодарение Богу. Но это неверная мысль, потому что мы не в состоянии понять пути Божиего Промысла. «Мои мысли — не ваши мысли, — говорит Господь, — и Мои пути — не ваши пути» (см. Ис. 55:8). Неспособен человек своим ограниченным разумом постичь премудрость Божественного замысла о мире и о человеке.

Новогоднее поздравление настоятеля Скорбященского храма г. Клина протоиерея Бориса Балашова

С Новым 2021 годом!

Дорогие друзья, дорогие братья и сестры!

Завершился трудный год в нашей жизни. Много искушений и испытаний выпало на нашу долю. Но ни в коем случае не будем унывать или отчаиваться, ведь не случайно мы ведем наше летоисчисление от Рождества Христова!

Сын Божий стал Человеком и вошел в нашу земную историю. Он принял Крестную смерть и Воскрес! Смерть побеждена!

Христос Вознесся, но не ушел от нас. Святая Православная Церковь – Его семья – живет на земле. В ней и через нее всегда действует в земном мире воскресший Богочеловек. Если в наших сердцах есть вера, то мы никогда не одни. Хороший отец любит своих детей, но гораздо более любит Своих чад Господь!

Войдем в Новый 2021 год с молитвой и надеждой на Божие милосердие! Будем усердно вникать в Евангелие, чтобы им освящать наш жизненный путь! Чем более мы будем стараться исполнять волю Господню в нашей жизни, тем более с нами будет Его благодатная помощь!

Простим взаимные обиды, примиримся с ближними и сослуживцами, пусть любовь Христова, как Вифлеемская звезда, правильно ведет нас по жизненному пути!

Всем вам желаю сил духовных и телесных, мира в семьях, бодрости, духовной радости и счастья.

С Новым годом!