Казанская церковь с. Фроловское

Казанская церковь с. Фроловское Церковь стояла на каменном цоколе. Снаружи была окрашена клеевой краской, внутри оштукатурена и расписана. Покрыта железом, окрашенным масляной краской зеленого цвета. Длина церкви с колокольней — 34.1 метра, наибольшая ширина — 17.1 метров, высота до верха карниза — 8.5 метров. Больших окон в храме  — 20, средних — 4. Дверей створчатых, обитых железом, — 3, стеклянных — 3, двухстворчатых деревянных — 1, одностворчатых простых — 2. На церкви и на колокольне были шпили. Трехъярусная колокольня имела высоту до верха карниза 21.3 метр.

Преображенская церковь с. Спас-Коркодино

Преображенская церковь с. Спас-Коркодино В 1815 году на деньги помещика Сергея Павловича Фонвизина, родственника знаменитого писателя Дениса Ивановича Фонвизина, началось строительство каменной церкви в стиле ампир с двумя приделами. Придел во имя святителя Николая Чудотворца был освящен 29 июля 1828 года, а придел во имя Архангела Михаила — 20 июля 1831 года.

Христорождественская церковь с. Петровское

Христорождественская церковь с. Петровское Каменная церковь в честь Рождества Христова была построена в Петровском в 1808 году по благословению Преосвященнейшего Августина, архиепископа Московского.

Никольская церковь с. Голенищево

Никольская церковь с. Голенищево Церковь основана на возвышенном месте в полверсте от деревни и на таком же расстоянии от реки Сестры. Сложена из кирпича, оштукатурена и окрашена и окрашена желтой краской. Крыша на сводах церкви шатровая на два ската, покрыта железом и покрашена масляной зеленой краской. На церкви глава маленького размера, крест деревянный, восьмиконечный, обшитый железом и окрашен желтой краской.

Никольская церковь с. Березино

Никольская церковь с. Березино Впервые деревня Березино упоминается в документе 1624 года: «За дьяком за Патрикеем Насоновым по купчей 123 (1616) года, что купил у вдовы у Марии Богдановской дочери Косецкого, у Ивановския жены дочери Ондреева, да  у сына ея у Алексея Иванова сына Андреева деревня Березино». Между 1646 и 1671 годами в Березино строится храм, деревня становится селом. В 1671 году селом владеет Никита Насонов. Запись 1675 года сообщает о том , что храм был освящен в честь святителя Николая и служил в нем священник Трофим.