Знаменская церковь с. Тёплое

Знаменская церковь с. Тёплое Село Тёплое стоит на речке Вейне. В начале XVII века сельцо было вотчиной Елизара Леонтьевича Ржевского. В Смутное время оно было практически полностью сожжено, а в 1641 году перешло к Артемию и Самсону Ивановичам Огибаловым. В1646 году Самсон Иванович просит разрешения у церковных властей построить в Теплом деревянную церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы с приделом преподобного Александра Свирского. В 1656 году храм был построен. С 1683 по 1705 год селом владел стольник Петр Самсонович Огибалов, затем — его дети.

Одигитриевская церковь с. Городище

Одигитриевская церковь с.Городище Каменная Одигитриевская церковь была построена в усадьбе Городищи (Городище) в 1790 году в стиле классицизма попечением тогдашних владельцев усадьбы Квашниных. Храм изначально представлял собой ротондальное здание, по внешней стороне опоясанное карнизом, делящим его на два яруса. Завершал его небольшой купол и широкий глухой барабан с главкой. Декорирован храм очень просто – аркой над дверью, зубчатыми карнизами и плоскими нишами вокруг окон.

Троицкая церковь с. Троицкое

Троицкая церковь с. Троицкое Кирпичная церковь в усадьбе Троицкое была построена на средства ее владельца генерала Ивана Ефремовича Кислинского в 1794 году. Она представляла собой ротонду с боковыми двухколонными портиками и световым барабаном. подобный тип храма был весьма распространенным в конце XVIII века в усадебном строительстве.

Константино-Еленинская церковь с. Майданово

Константино-Еленинская церковь с. Майданово Майдановский храм имеет давнюю историю. В документе, датированном 1545 годом, говорится, что согласно Духовной грамоте Матвей Иванович Левашов давал деньги наряду с другими церквями Клинского уезда «к царю Костянтину в Майденово», то есть в Константино-Еленинскую церковь.

Крестовоздвиженская церковь с. Соголево.

Крестовоздвиженская церковь с. Соголево. Село Соголево — очень древнее. В 1627 году оно принадлежало стольнику Василию Ивановичу Нагову. В селе была деревянная церковь в честь Николая Чудотворца с приделом в честь мученицы Параскевы Пятницы. Служили в церкви священник Михаил Саввин и дьячок Степан Михайлов.

Церковь Спаса Нерукотворного образа с. Введенское

Церковь Спаса Нерукотворного образа с. Введенское Каменная церковь в честь Нерукотворного образа Спасителя была построена тщанием священника Матфея Тихомирова и церковного старосты Варлама Иванова с прихожанами. Престолов в ней было три. Главный — во имя Спаса  Нерукотворного образа. В теплой, трапезной части с южной стороны — престол в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с северной стороны — в честь Архистратига Михаила и прочих Сил бесплотных.

Ахтырская церковь с. Алферово

Ахтырская церковь с. Алферово Каменная ахтырская церковь была построена в 1822 году вместо деревянной Никольской тщашинем помещицы Марии Сергеевны Давыдывой. Размер церкви с колокольней: длина – 34 метра, ширина – 17 метров, высота до верха карниза – 28 метров. Крыша покрыта листовым железом, выкрашеным маслянной краской зеленого цвета. Глава на церкви одна, покарыта листовым глянцевым железом. Кресты на церкви и колокольне деревянные, обшиты листовым железом.

Часовня в д. Степанцево

Часовня в д. Степанцево Деревянная часовня в деревне Степанцево была построена в 1897 году, стояла на кирпичном фундаменте, покрыта железом. Длина и ширина ее — 5,7 метров, высота — 8,5 метров. Вокруг часовни была открытая галерея с деревянной решеткой на каменном фундаменте. Часовня имела два окна и одну дверб. Иконостас был шириной 4,5 метра, высотой 4,3 метра. По данным за 1910 год, приписана к Успенской Боголеповой пустыни.

Часовня в д. Троицкое

Часовня в д. Троицкое Деревянная часовня в деревне Троицкой была построена в 1885 году, покрыта железом. Внутри и снаружи окрашена масляной краской. Размеры ее: длина и ширина — 6,4 метра, высота — 4,3 метра. Имела одну двухстворчатую дверь. Иконостаса не было, только иконы. По данным за 1910 год, часовня была приписана к Воскресенской церкви Николо-Железовского погоса (ныне Шипулино).

Часовня в с. Фроловское

Часовня в с. Фроловское Часовня во Фроловском была построена в 1872 году на месте разобранного в 1870 году деревянного храма. В том же году был освящен новый каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, в который из деревянный церкви были перенесены ионы и утварь.

Часовня в честь святых Флора и Лавра в д. Лаврово

Часовня в честь святых Флора и Лавра 30 января 1892 года крестьянин Московской губернии Клинского уезда Селинской волости деревни Лаврово Николай Тимофеевич Буланов подал на имя господина министра Императорского Двора прошение «О сооружении в деревне Лаврово Образов и часовни в память чудесных событий 17 октября 1888 года и 29 апреля 1891 года».

Никольская церковь с. Спасское-Никольское

Никольская церковь с. Спасское-Никольское Никольская церковь с. Спасское-Никольское (ныне д. Спасское) была построена в 1900 году священником Сергием Хавским На средства благотворителей. Церковь была деревянная, на кирпичном фундаменте, снаружи обшита досками, окрашенными масляной краской, внутри оштукатурена, покрыта железом, окрашенным масляной зеленой краской. Длина церкви 20 метров, наибольшая ширина — 7 метров, высота — 5.7 метров. На церкви имелась одна глава.

Часовня в д. Колосово

Часовня в д. Колосово Деревянная часовня в деревне Колосово была построена в 1985 году. Внутри обшита тесом, окрашена масляной краской, покрыта железом. Размеры: длина и ширина -7,1 метров, высота — 4,3 метра. Имела два окна и две двери. Иконостаса не было, только иконы. По данным за 1910 год, часовня была приписана к Воскресенской церкви Николо-Железовского погоста (ныне д. Шипулино).