18 июля был возведен Крест на колокольню храма праведного Алексея московского в деревне Стреглово

Богослужения в с. Стреглово начались в 2001 г., спустя два года здесь была зарегистрирована православная община. Сначала храм находился в небольшом арендованном помещении, потом в частном доме, оттуда верующие перебрались в здание бывшей библиотеки, где богослужения проходят и сейчас.

Новый храм – мечта местных жителей. Его строительство началось 8 лет назад и осуществляется исключительно на средства прихожан – жителей трех деревень – Стреглово, Горки и Сохино. В 2012 г. был заложен фундамент и установлен поклонный крест в алтаре будущего храма.

В алексиевском храме сложилась крепкая община верующих. На Литургии, которую служат один раз в две недели, причащается до двадцати человек, включая детей. Каждый вторник совершается молебен с акафистом св. прав. Алексию Московскому. По словам настоятеля храма, протоиерея Олега Денисюка, «эта деревня – живая, и храм здесь очень нужен».

Вспоминает Ольга Наваркина, прихожанка храма: «Богослужения у нас в Стреглово начались в «клетушке», где почти ничего не было – иконы картонные, тазики дырявые с песком, в которые мы свечи ставили. В алтарь все самое необходимое привез батюшка. По копейке мы собирали на храм, приобрели облачение для священника. Потом еще денег насобирали – заказали у резчика в Покровке Голгофский крест…

Св. Алексий Мечев, в честь которого наш храм освящен, в Москве восемь лет служил в полупустом храме, мы думали, что может и у нас спустя восемь лет изменения будут в лучшую сторону, а нас как раз и «попросили» в 2009 г. из старого помещения. Мы остались на улице, и поэтому перешли в обычный дом. Хозяйка спала на раскладушке прямо в той комнате, где службы проводились. Народу было – битком!

В 2011 г. закрылась местная библиотека, и нам сдали в аренду это помещение, его мы также облагораживали на свои кровные копейки… Когда в 2012 г. заложили фундамент нового храма, мы все испытывали большой душевный подъем. С тех пор прошло много времени, жить легче не стало. Но нынешний кризис, как мне кажется, бьет больше по головам, чем по кошелькам. На многие вещи мы денег не жалеем, и я думаю, что могли бы больше стараться для Царствия Небесного…»

18 июля был возведен Крест на колокольню храма праведного Алексе

Автор: Ю. Павлюк