15 декабря – день освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков

15 декабря – день освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков. Каждый год в этот день в городе проходят памятные мероприятия. И каждый год в этот день на мемориал Победы приходит Алексей Андреевич Сорокин, чтобы почтить память погибших. Приходит не из-за протокольных мероприятий, а по зову сердцу. В этот раз Алексей Андреевич помимо букетика гвоздик принес на мемориал фотографию Андрея Яковлевича Захарова – красноармейца, погибшего при освобождении нашего города. Его останки и останки еще 22 бойцов были найдены на территории Воронинского сельского округа и перезахоронены в 2017 году на воинском мемориале в деревне Слобода. Скорее всего, они были из состава 371-й стрелковой дивизии 30-й армии Западного фронта, батальоны которой прорывались к Клину через Воронинский оборонительный узел немцев.
Алексей Андреевич Сорокин не принимал участия в тех боях. Он принадлежит к поколению, которое называют «дети войны». В декабре 1941 года ему не исполнилось и двух лет. Кто-то скажет, ну что может помнить ребенок? Но его память о войне соткана из рассказов взрослых и отрывочных, но очень ярких детских воспоминаний. И одно из них – солдатская каша.
Морозным вечером 5 декабря 1941 в их доме в деревне Малая Борщевка ночевали красноармейцы, ели кашу и угостили маленького Алешу. Вкус той каши он помнит до сих пор. А еще запомнил, как рано утром солдаты ушли, рассовав по карманам горячую картошку из чугунка, который мать вынула из печи. А потом началось наступление нашей армии, в результате которого наш город был освобожден от врага.
В память о тех событиях Алексей Андреевич каждый год 5 декабря варит кашу. Говорит, кто знает, может быть, среди тех красноармейцев, которые заходили в декабре 41 в их дом и угощали его кашей был Андрей Захаров. С его правнучкой Еленой Алексей Андреевич переписывается. Она приезжала в Клин на перезахоронение останков прадеда. И кстати, в семье Елены теперь тоже 5 декабря варят кашу в память героев, отдавших свою жизнь за родину.

Источник: Клин православный

Автор: Елена Кислова