Клин в 1941

В истории Великой Отечественной войны у небольшого подмосковного города Клин — особое место.
В октябре-ноябре 1941 года город оказался на главном направлении жесткого противоборства Красной Армии и гитлеровского вермахта за Москву.
Впервые с начала Великой Отечественной войны в Клину было осуществлено окружение и разгром немецко-фашистских войск.
Первый с начала войны ультиматум командованию немецкой группировки с требованием сложить оружие был предъявлен в Клину.
В целях увековечения памяти защитников Отечества, отличившихся в сражениях на территории города Клина Клинского района, законом Московской области от 29 апреля 2016 года городу Клин было присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».